СП "Счастливый билет" 4-ое путешествие и"Винтажные оттенки" от Татьяны Татариновой

Всем привет.

Сегодня мы стартуем на станции "Винтаж". 


Самой уютной,теплой и душевной.

Здесь вы можете понастольгировать по былым временах и окунутся в атмосферу прошлого. Творить в винтажном стиле как возвращаться в далекие времена. Ведь здесь сочетаются кружева и цветы с легкой потертостью и небрежностью. Здесь могут быть элегантные броши и поцарапанные часы, рваный край и машинная строчка, нитки и перья...В общем все то, что создает эффект старины, налета времени и вещиц из "забытого бабушкиного сундука". Здесь могут использоваться помятые желтые книжные листы, штампы с рукописным текстом, эффект кракле, трещинки и царапины, акварельные разводы и следы от кофе на блокнотных листах. Палитра используется в приглушенных тонах, как правило. Но также, вполне возможно и использование более ярких оттенков в работе.


И сегодня я хочу показать билет-открытку в более светлых и ярких оттенках.

Ну и немного фоточек процесса ее создания тоже будет.)

Итак, перед тем, как приступить к созданию билета, я хорошенько потрясла свои запасы и  подготовила следующие материалы:
  • 1 лист крафт-бумаги из набора для эскизов
  • 2 листа скрап-бумаги из набора  30х30 см "Садовые фиолетовые ромашки" от тм "Артобус" 
  • Бумажное кружево - бордюры от тм "Артобус"
  • Высечки с голубыми цветами из набора высечек тм "Артобус"
  • Матовое голубое кружево
  • Бумажные цветы
  • Полубусины на клеевой основе


Когда материалы подготовлены,можно приступать к работе. Нарезаем бумагу на прямоугольники. Бежевые и голубые.
Три штуки размером 7,4х17,9 см  для лицевой стороны, и один 4,8 см для внутренней части.
Открытка будет трехстворчатой с креплением для купюры внутри. Третья створка будет шириной 5 см. Открытка-билет-конверт)


Нарезаем два голубых прямоугольника для внутреннего оформления и один прямоугольник размером 7,4см х 14см. 


Берем короткий  прямоугольник и обрезаем его волной вверху и внизу. А также делим на две части. Это нужно для удобства работы со слоями. Так как между этими частями будет проходить кружево, на которое будет завязываться наша открытка. И дублируем такую же деталь только бежевого цвета и цельную.
Изображение с девушкой обрезаем так, чтобы оно по форме совпало с рамкой-вырубкой. Т.е. вырезаем овал. Я это делала маникюрными ножницами с закругленным концом. Края овала обрабатываем с помощью канцелярского ножа и мелкозернистой наждачной бумаги.


Далее подбираем подходящие по цвету чернила для тонировки края и фона в целом.  И легкими круговыми движениями тонируем края наших заготовок. У меня примовские пигментные чернила пастельных оттенков. Обратите внимание, что именно такие чернила, через день-два после нанесения становятся светлее. Поэтому, если сомневаетесь в оттенке, то протестите заранее на кусочке бумаги. 


Таким же образом тонируем все датели нашего многослойного фона, и бумагу, и бумажное кружево, и края высечек тоже. Примеряем все детали и склеиваем нашу фоновую заготовку.
Собираем фон, наклеивая каждый последующий слой на другой, используя кусочек пивного картона. Это нужно для создания объема и легкости в работе.


Добавляем бумажное и тканевое кружево по краю второго и третьего слоя. 


Составляем цветочную композицию, добавляем бабочек и акцентов. А далее на ваше усмотрение. Можно прикрепить заготокиу к основе и оформить внутреннюю часть. А можно добавить цветовых переходов и красок в работу. Для этого сначала наносим прозрачный медиум, а потом уже используем спреи голубого и кофейного оттенка. Проходимся кисточкой по заготовке, создавая подтеки на бумаге и тонируя цветы. Кисточку для этих целей лучше брать синтетику или с водным накопителем.

Просушиваем все феном и любуемся результатом с разных ракурсов .)






Внутреннюю сторону я не дорабатывала красками. Просто вклеила затонированные прямоугольники. Если интересно,что же там внутри открытки,то через пару дней заглядывайте в мой блог.)

И надеюсь, я вас вдохновила на работу. С нетерпеньем буду ждать билетики в винтажном стиле в  линках.
е
Условия нахождения на борту «АРТОБУС»

· На наше путешествие отводится ровно по 1 недели (7 дней, с понедельника по воскресенье, с 19.03. по 25.03.2018
· Мы создаем винтажный билетик на наземный транспорт, размером 7,5х18, 18,5 (Но, билетики могут быть как плоскими (одностворчатыми), так и двухстворчатыми, трехстворчатыми, а могут вообще любой формы, но вписываться в габариты указанного нами размера )
· Присоединиться можно на любом этапе.
· В своих работах вы можете использовать материалы абсолютно любых производителей, но нам будет очень приятно видеть работы и из нашей продукции)).
· Просим предъявить Ваши билетики в линки до 25 марта 2018 года включительно, до 23.55 по Московскому времени.
· На прошлой неделе мы с Вами фантазировали от души с  "Артобусом"теперь у Вас есть возможность обменяться своими билетиками с участниками и с дизайн-командой в нашей группе ВК. Для этого переходите по ссылке:  https://vk.com/album-58268320_252189314, загружайте свои билетики, общайтесь, дружите, обменивайтесь)))

7 комментариев:

  1. Какая прелесть, винтаж ...девочка, наверное многим знакома))... и опять голову ломать, чтобы этакое забабахать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталия,спасибо).Да-да, девчонка популярная)) Уверена, что вы нас снова порадуете интересной работой;)

      Удалить
  2. Ох, ну прелесть, нежно, волнами... И подробно так описано! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. Танюша очень нежная открытка,молодец!как говорят в таких случаях просто,но со вкусом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за добрые слова! Самое ценное-это отзывы читателей блога и участников сп о моей работе.

      Удалить