СП "Слияние двух сердец" 5 этап










Одноклассники: https://ok.ru/group53352863629500 

Привет , привет!!  Сегодня мы с Вами завершаем наш проект, и я покажу как собирала свою основу. Основа шедоу  фанерная. Склеиваю клеем момент-столяр
Теперь обрабатываю грани акриловым грунтом
Они становятся привлекательно белыми
Вставляю в ячейки заготовки прошлых этапов.
 Теперь можно добавлять общий декор. Конечно , присутствие поп-ап элементов затрудняют эту задачу. Но мы легких путей не ищем. И поэтому добавляю декор так, чтобы он не мешал работать поп-ап элементам.
 Вот такая красота получилась , давайте рассмотрим еще раз.


и немного деталек.









Итак, собираем альбом.

1. Если основы разворотов сделаны из бумаги небольшой плотности (меньше 180 грамм на метр квадратный), проклеиваем сгибы с оборотной стороны полосками простой офисной бумаги. Ширина каждой полоски - см 4 (в согнутом виде будет 2см плюс 2см), высота полоски равна высоте разворота. Приклеиваем ПЛОТНО к обороту основы, без зазоров на сгибе. В противном случае разворот будет плохо открываться. Проверяйте как он открывается по ходу дела!


2. На задние поверхности всех разворотов КРОМЕ ПОСЛЕДНЕГО клеим прямоугольники плотного картона. Ширина каждого прямоугольника на 2 см меньше ширины страницы, к которой мы приклеиваем этот прямоугольник, а высота равна высоте разворота. Клеим прямоугольник, отступя 2см от сгиба разворота, край в край с краями разворота.


3. На приклеенный прямоугольник картона наносим клей (там, где карандашная линия-волна) и приклеиваем следующий разворот на него. Таким образом собираем весь альбом. Между всеми разворотами получается вставка из картона.


Вот тут видно, что под пальцами еще идет вклеенный между разворотами картон, а ближе к сгибу (2 см до сгиба) его уже нет.



Передняя и задняя поверхности альбомной "начинки" не имеют наклеенных прямоугольников картона (их заменит переплетный картон самой обложки). Поэтому при вклеивании в мягкую обложку передняя и задняя поверхности блока намазываются клеем полностью, по всей поверхности, особенно тщательно по краям.

Как сделать саму мягкую обложку, в которую вы будете вклеивать "начинку"? Посмотрите подробное видео тут. Я фактически делаю то же самое, только:
- ничего на машинке не прошиваю
- акварельную бумагу, которая будет между прямоугольниками переплетного картона не мну руками, а бигую по линейке по вертикали через каждые 2 мм и биговки прогибаю, чтобы корешок был округлый и мягкий
- отступы вверх, вниз и вбок для расчета размеров переплетного картона делаю не по 2, а по 5 мм, мне так больше нравится :)

Самая важная часть - правильно измерить толщину корешка. Делается это в спокойном состоянии "начинки" альбома, без ее сдавливаний или растягиваний. 


Что-то оказалось непонятным или сложным? Есть еще вариант сборки альбомы вот такой, возможно он подойдет вам больше



Удачи!

4 комментария:

  1. Вот и 5 этап.... А ведь только недавно был старт.....

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, отличный был проект, поэтому и промчался быстро)

    ОтветитьУдалить